র্যা’বের নির্বাহী ম্যা’জিস্ট্রেট সারোয়ার আলমকে বদলি করা হয়েছে। সোমবার তাকে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান ম’ন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী স’চিব হিসেবে বদলি করা হয়।
গত ৬ বছর ধরে সারোয়ার আলম আলোচিত ছিলেন। বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ অ’ভিযান যেমন, ক্যা’সিনো বাণিজ্য, হাসপাতালের অ’ভিযান এবং সর্বশেষ তিনি ইরফান সেলিমের বাসায় অ’ভিযান পরিচালনা করেন। এসব অ’ভিযানের মাধ্যমে তিনি আলোচিত হয়েছিলেন। ২৭ তম বিসিএস এর এই কর্মকর্তাকে এখন কেন বদলি করা হলো এ নিয়ে নানা আলোচনা সমালোচনা চলছে।
জনপ্রশাসন ম’ন্ত্রণালয় সূত্র বলছে, সারোয়ার আলমকে বদলি করার বি’ষয়টা স’রকারি চাকরির বিধিবিধানের আওতায় হচ্ছে। কারণ ৬ বছর একটি পদে কর্মরত আছেন সারোয়ার। কাজেই স্বাভাবিক বদলির রীতি অনুসরণ করে সারোয়ার আলমকে বদলি করা হয়েছে।
জনপ্রশাসনের একজন উর্ধতন কর্মকর্তা বলেন, একজন জে’লা প্রশাসক ৩ থেকে সাড়ে তিন বছর দায়িত্ব পালন করেন কাজেই নির্বাহী ম্যা’জিস্ট্রেট হিসেবে একজন কর্মকর্তার ৬ বছর দায়িত্ব পালন করাটা অনুচিত। তবে অনেকেই মনে করছেন যে সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন অ’ভিযান পরিচালনা করেছেন, বিশেষ করে হাসপাতালের অ’ভিযানের কারণে কেউ তার ও’পরে রুষ্ঠ হলো কি না।
আমরা এর আগেও দেখেছি এ ধরনের অ’ভিযান শুরু করেছিলেন রোকনউদ্দৌলা। তিনি যখন ম্যা’জিস্ট্রেট ছিলেন তখন অ’বৈধ স্থাপনা, ভে’জাল খাবারসহ ভ্রাম্যমাণ আ’দালত পরিচালনার জন্য ব্যাপক আলোচিত হয়েছিলেন। সেসময় তাকেও অন্যত্র বদলি করা হয়েছিলো। এরপর আমরা দেখি মোহাম্মদ মুনীর চৌধুরী। তিনি বিভিন্ন অ’বৈধ স্থাপনা এবং অ’নিয়মের বি’রুদ্ধে বেশ সোচ্চার ছিলেন এবং তিনিও বদলি হন। তার পরেই সারোয়ার আলমের নাম আলোচনায় আসে।
তবে স’রকারের উর্ধতন কর্মকর্তারা বলছেন, বদলি একটি স্বাভাবিক প্রক্রিয়া। র্যা’বে যেহেতু নির্বাহী ম্যা’জিস্ট্রেটের পদ আছে তাই সেখানে আরেকজনকে দায়িত্ব দেয়া হবে। তিনিও নিশ্চই দক্ষ’তার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করবেন।